• Кенгуру плюс - математика для каждого

Центр технологии тестирования «КЕНГУРУ плюс» создан в 2002 году для организации международного математического конкурса «Кенгуру». Но наш коллектив существует еще с конца 70-х годов и работает в тесном взаимодействии, как со школами, так и педагогической наукой.

Основные направления работы — организация школьных математических соревнований и тестирований, а также создание популярной литературы по математике.

-.
    -

В России конкурс впервые был проведен в 1994 году по инициативе Санкт-Петербургского Математического общества. Начиная с 1995 года проведением конкурса руководит Российский оргкомитет, созданный в Санкт-Петербурге при Институте продуктивного обучения Российской академии образования. Деятельность оргкомитета поддерживается Санкт-Петербургским Математическим обществом и Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена. Непосредственную организационную работу ведет Центр технологии тестирования «Кенгуру плюс».

Конкурс проводится ежегодно в третий четверг марта. Соревнования проходят непосредственно в школах.

Задания составляются для шести возрастных категорий: PreEcolier (в России — 2-е классы), Ecolier (3-е и 4-е классы), Benjamin (5-е и 6-е классы), Cadet — (7-е и 8-е классы), Junior (9-е и 10-е классы) и Student (в России не проводится). В каждом варианте определенное количество задач, разбитых на три категории сложности: 10 задач ценностью по 3 балла каждая, 10 — по 4 и 10 — по 5 баллов.

Для конкурса выбираются занимательные задачи, похожие на головоломки и олимпиадные задачи с несколькими вариантами ответа, время на решение строго ограничено.